今年上半年商用不動產成交約1,528億元,其中廠房與倉儲約1,252億元、占82%,科技業出手約1,216億元。桃竹苗產業廊帶就占了約879億元。桃園和台中都熱,但熱的方式不同:桃園是大型舊廠與產業園區被半導體、電子材料業者整批收購;台中是中科擴建二期與精密光學帶動工業區土地站上每坪45萬元。兩地共同的訊號是同一句話:「2,000坪以上的廠房或工業地,幾乎一地難求」。本文就從這個門檻切入,幫企業判斷該往哪裡找地。
桃園:舊廠整併型
● 日月光買乖乖中壢廠56.73億元
● 華映龍潭廠法拍52.39億元
● 台光電購大園產業園區土地
● 第1季建照樓地板年增6.5%
台中:園區擴張型
● 中科擴建二期約89.75公頃
● 台積電4座1.4奈米廠
● 大立光一個月砸25.69億元購地
● 工業區主流價約每坪45萬元
本文目錄
一、看懂:今年工業地產的三組關鍵數字
二、獨特切角:為什麼「2,000坪」是新門檻
三、桃園:舊廠整併與產業園區
四、台中:中科擴建與精密製造
五、桃園 vs 台中:依產業怎麼選
六、買地、買舊廠、租廠:評估差異與風險
七、常見問題 FAQ
八、一句話結論
一、看懂:今年工業地產的三組關鍵數字
指標 | 數字 | 判讀 |
|---|---|---|
上半年商用不動產成交(高力國際) | 約1,528億元;廠房倉儲約1,252億元(82%) | 商用市場幾乎被工業不動產撐起 |
上半年科技業投入 | 約1,216億元(約80%) | 買方以美光、日月光、台光電、京元電子等自用為主 |
區域分布 | 桃竹苗廊帶約879億元,占近六成 | 苗栗受美光收購力積電銅鑼廠帶動居首 |
第2季上市櫃工業交易(信義全資) | 約441億元,占當季逾八成 | 上半年工業地成交約1,392億元,同期新高 |
第1季建照總樓地板 | 桃園年增6.5%、台中年減26.9% | 桃園開發動能較強;台中新建量回落,既有物件更搶手 |
建照數字是全部用途的建造執照,不是只有工業倉儲;它代表「未來供給」,不等於當期租賃需求。判斷市場仍要搭配實際成交、使用執照與空置情形。
二、獨特切角:為什麼「2,000坪」是新門檻
台中業者在大立光購地案時直言:「目前只要規模超過2,000坪的廠房或工業用地,市場上幾乎一地難求。」桃園今年的大案也呈現同樣現象:買方要的是一次到位的大面積。
今年成交案例 | 地點 | 規模 | 金額 | 概算單價* |
|---|---|---|---|---|
日月光購乖乖中壢廠 | 中壢工業區 | 土地約11,366坪、建物約8,862坪 | 56.73億 (未稅) | 約49.9萬元/土地坪 |
華映龍潭廠法拍 | 桃園龍潭 | 土地約8.31萬坪、建物約13.23萬坪 | 52.39億(底價49.82億) | 約6.3萬元/土地坪 |
台光電購地 | 桃園大園產業園區 | 土地近2,000坪 | 5.38億 | 約27萬元/坪 |
大立光購亞泰冷藏廠 | 台中西屯工業區 | 土地約3,066坪、建物約1,662坪 | 13.79億 | 約45萬元/坪 |
*概算單價=總價÷土地坪數,含建物價值,僅供比較規模感,不等於純土地行情。華映案為法拍,價格受點交與權利狀況影響,不宜直接比較。
為什麼是2,000坪?AI與半導體供應鏈的擴產,常需要一次放進完整產線、無塵室、倉儲與辦公。拼湊多筆小地,要面對分區、道路、電力與建照的多重風險;直接收購大型舊廠,則能省下2~3年的開發時間。這就是今年「舊廠比空地搶手」的原因。
三、桃園:舊廠整併與產業園區
1. 大型舊廠被整批收購
7月底一週內,桃園就出現日月光收購乖乖中壢廠(並採售後回租,西廠租6個月、東廠租24個月)、華映龍潭廠法拍拍定、台光電購入大園產業園區土地等大案,合計逾114億元。桃園的特色是成熟工業區內有大量老廠房,正被高附加價值產業汰換。
2. 多元製造與航空物流
桃園擁有國際機場、國道與多元製造業基礎,適合需要航空貨運、北部配送或串聯多個工業區的企業。電子零組件、金屬加工、汽車零件、食品與物流業都能找到上下游。
3. 桃園適合誰
● 需要航空貨運或跨境供應鏈的企業。
● 半導體封測、電子材料與零組件供應商。
● 想用「收購舊廠+改造」縮短建廠時間的企業。
● 需要大型倉儲、理貨與北部配送的物流業者。
四、台中:中科擴建與精密製造
1. 中科擴建二期:台積電1.4奈米
中科擴建二期總面積約89.75公頃,台積電規劃興建4座1.4奈米先進製程廠,投資規模約1.5兆元。中科管理局預估整體完成後可帶動約4,500個就業機會、每年約5,000億元產值。這些是官方預估效益,需隨建廠進度實現。
2. 精密光學與機械聚落
大立光一個月內投入約25.69億元,在南屯精密科學園區與西屯工業區購置廠房與土地。台中工業區土地主流價約每坪45萬元,最高已突破50萬元,反映精密製造業擴產需求。
3. 台中適合誰
● 精密機械、光學與設備製造商。
● 半導體設備、材料、零組件與維修工程服務業者。
● 需要和中部製造聚落密切協作的企業。
● 服務中部市場、串聯南北運輸的物流業者。
五、桃園 vs 台中:依產業怎麼選
比較項目 | 桃園 | 台中 |
|---|---|---|
今年主要動能 | 封測、電子材料收購大型舊廠;產業園區購地 | 中科擴建二期、精密光學購地 |
市場型態 | 舊廠整併、汰舊換新 | 園區擴張、工業區土地升值 |
區位優勢 | 機場、國道、港口聯運、北部客戶 | 中科、精密機械聚落、中部腹地 |
大面積取得方式 | 收購舊廠、法拍、產業園區 | 工業區既有廠房、園區周邊 |
主要風險 | 舊廠合法性與改造成本、交通壅塞 | 土地價格已高、新建量回落、園區周邊交通 |
適合產業 | 封測、電子零組件、物流、航空貨運、金屬加工 | 半導體設備材料、精密機械、光學、中部物流 |
三種情境:
● 要航空貨運與北部配送:優先看桃園,但要實測到機場、交流道與客戶的時間。
● 要靠近中科與精密機械供應商:優先看台中,供應商距離比單價更重要。
● 只要一般倉儲或大空間:不預設城市,把每日車次、配送半徑、樓高、電力、消防放進同一張表比較。
六、買地、買舊廠、租廠:評估差異與風險
方式 | 優點 | 必查項目 | 常見風險 |
|---|---|---|---|
買工業土地自建 | 可依需求規劃 | 分區、允許用途、建蔽容積、道路、電力申請 | 建照與施工時間長、成本上漲 |
收購既有舊廠 | 可快速進駐,省下開發時程 | 合法用途、結構、樓板承載、樓高、消防、汙染調查 | 違章增建、改造成本超出預期、土壤汙染 |
租用廠房 | 資金彈性、進駐快 | 租期、改裝權利、電力容量、續約條件 | 大面積租約難找、租金調漲 |
法拍取得 | 可能取得大面積標的 | 點交狀況、權利負擔、現況使用 | 不點交、資訊不完整、需大筆現金 |
工業不動產的知識門檻高於辦公與住宅,企業應先確認四件事:合法性(分區與用途)、設施條件(電力、用水、樓板、物流)、汙染防治、低碳永續,不要只因市場熱度或價格就急著進場。
七、常見問題 FAQ
問題 | 回答 |
|---|---|
今年工業地產有多熱? | 上半年商用不動產約1,528億元,廠房倉儲占約82%;科技業投入約1,216億元。 |
桃園和台中哪個比較熱? | 型態不同:桃園以大型舊廠整併為主,台中以中科擴建與工業區土地升值為主。 |
台中工業地多少錢? | 依媒體引述業者說法,主流約每坪45萬元,最高已破50萬元;大立光西屯案土地約每坪45萬元。 |
為什麼舊廠比空地搶手? | 大面積舊廠能省下開發與建照時間,對急著擴產的科技業最有價值。 |
中科擴建二期有什麼影響? | 台積電4座1.4奈米廠,預估帶動4,500個就業、年產值5,000億元,設備、材料與工程服務需求可望增加。 |
買舊廠最該注意什麼? | 合法用途、違章增建、結構承載、消防與土壤汙染,改造成本要算進總價。 |
八、一句話結論
桃園賣的是「現成的大廠房」,台中賣的是「靠近中科的稀缺土地」;企業要先知道自己缺的是時間還是聚落。
詠騰觀點
今年的成交案說明一件事:企業願意為「能馬上用的大面積」付出溢價。桃園的優勢,正是成熟工業區裡大量可整併、可改造的既有廠房,以及大園、觀音、龍潭等產業園區的新供給。詠騰工商長期深耕桃園工業地與廠房市場,掌握中壢、平鎮、楊梅、龍潭、觀音、大園等工業區的物件與行情,可協助企業評估舊廠合法性、電力與承載條件、改造成本,並比較買地自建、收購舊廠與租廠的總成本。無論你是要找2,000坪以上的整廠,還是中小型的合法廠房,都歡迎與我們聯繫。詠騰工商團隊(曾先生)洽詢電話:0981-681-379
免責聲明:本文為工業不動產市場與選址資訊分析,資料整理自內政部國土管理署、高力國際、信義全球資產及公開資訊觀測站公告與媒體報導;概算單價含建物價值,僅供參考。實際交易前請查閱主管機關最新資料,並依個別物件之土地使用、建物合法性與財務條件審慎評估,不構成特定物件買賣或投資建議。

